表 彰



<平成29年度>





愛知県日本中国友好協会 主催
第35回 全日本中国語スピーチコンテスト

愛知県大会 スピーチ部門 高校生の部 第1位
全国大会出場 奨励賞


黒須 朝陽(普通科2年生) 


名古屋外国語大学 主催
第30回 中国語 スピーチコンテスト


特別賞 黒須 朝陽 (普通科2年生)





神戸東洋医療学院 孔子課堂 主催
第9回 兵庫県中国文化交流会 中国通コンテスト


入賞・審査員特別賞 黒須 朝陽 (普通科2年生)





立命館孔子学院 主催
第12回 全国ジュニア中国語スピーチコンテスト


審査員特別賞 黒須 朝陽 (普通科2年生)





高等学校中国語教育研究会 主催
第17回 東海地区高校生中国語発表会


最優秀賞 水野 佐紀 (国際教養科2年生)



全国大会出場




産経新聞 主催
第15回 日台文化交流 青少年スカラシップ2017 作文部門


優秀賞 水野 佐紀 (国際教養科2年生)

*作品はこちら




上智大学 言語研究文化センター 主催
第7回 ジョン・ニッセル杯英語弁論大会


全国大会出場 井戸 美月 (国際教養科2年生)

*作品はこちら(外部サイトへ移動します)




*国際協力機構 主催
JICA 国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2017


青年海外協力隊愛知県OB会 会長賞 佐藤 果穂 (国際教養科1年生)

学校賞






大阪・サンパウロ姉妹都市協会 主催
第8回 ポルトガル語スピーチコンテスト


大阪・サンパウロ姉妹都市協会長賞 外山 朝陽 (国際教養科2年生)








<平成28年度>





愛知県高等学校英語教育研究協議会 主催
高校生英語スピーチコンテスト


県大会出場 北野 真梨 (国際教養科2年生) *作品はこちら



江蘇国際文化交流センター 南京大学 愛知大学 主催
第2回 江蘇杯中国語 スピーチコンテスト 弁論大会 (高校の部)


最優秀賞である総領事賞を受賞(+第1位) 黒須 朝陽 (普通科1年生)



第1位 木村 日向 (国際教養科2年生)



第2位 伊藤 新菜 (国際教養科2年生)





東海学園大学教育学部 主催
第3回 高校生英語でプレゼンテーションコンテスト


優秀賞 松山 綾香・北野 真梨 (国際教養科2年生)



健闘賞 佐藤 優香子・渡辺 莉子・椋木 菜月・齋藤 七海 (国際教養科1年生)





国際協力機構 主催
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2016


国際協力特別賞 井戸 美月 (国際教養科1年生)



青年海外協力隊愛知県OB会会長賞 金 主憙 (国際教養科1年生)



学校賞 愛知県立千種高等学校








<平成27年度>





愛知県高等学校英語教育研究協議会 主催
高校生英語スピーチコンテスト


県大会出場 横井 夏帆 (国際教養科3年生) *作品はこちら


県大会第3位 北野 真梨 (国際教養科1年生) *作品はこちら



名古屋外国語大学 主催
第28回 中国語スピーチコンテスト 弁論大会 (高校の部)


第1位 高部 怜美 (国際教養科2年生)



第2位 山本 翠蓮 (国際教養科2年生)



特別賞 川本 みな実 (国際教養科2年生)







特定非営利活動法人 愛知県日本中国友好協会/江蘇省人民対外友好協会 主催
第33回 全日本中国語スピーチコンテスト


県大会最優秀賞 木村 雛乃 (国際教養科3年生)
全国大会出場







東海学園大学教育学部 主催
第2回 高校生英語でプレゼンテーションコンテスト


優秀賞 川合 日菜子・水野 友菜 (国際教養科2年生)



健闘賞 吉澤 杏梨・渡邉 美祐 (国際教養科1年生)







国際協力機構 主催
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2015


審査員特別賞 松岡 はな (国際教養科1年生)



国際協力機構中部国際センター所長賞 近藤 綾音 (国際教養科1年生)



学校賞 愛知県立千種高等学校





<平成26年度>





朝日大学 主催
第30回高等学校英語弁論大会


中日賞(第4位)(国際教養科2年生 澤田曜壱朗) *作品はこちら


愛知大学国際コミュニケーション学部 主催
高校生英語スピーチコンテスト


優秀賞(第2位)(国際教養科3年生 近藤晶保) *作品はこちら



ECC外語学院等 主催
ホノルル市長杯 第44回全日本青少年英語弁論大会


全国大会出場 (国際教養科2年生) *作品はこちら


国際協力機構 主催
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2014


審査員特別賞 (国際教養科1年生)  学校賞(愛知県立千種高等学校)







<平成25年度>


外務省・公益財団法人日本国際連合協会 主催
第60回 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール


全国大会出場(国際教養科3年生)


愛知県高等学校英語教育研究協議会 主催
第21回 愛知県高等学校英語スピーチコンテスト


県大会出場(国際教養科1年生)


公益財団法人五井平和財団、ユネスコ本部 主催
2013年度 国際ユース作文コンテスト


全国大会 佳作(国際教養科3年生)


EF International Language Centers 主催
第2回 EF Grand Prix 英語コンテスト


全国大会 出場(国際教養科1年生)


日本トルコ文化交流会 主催
第1回中高生のための作文・絵画コンテスト


全国大会 審査員特別賞(国際教養科2年生)


国際協力機構 主催
JICA 国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2013


学校賞(愛知県立千種高等学校)


<平成24年度>


拓殖大学 主催
第14回 後藤新平・新渡戸稲造記念 拓殖大学高校生・留学生作文コンクール

最優秀賞(国際教養科3年生)*作品はこちら


入選(国際教養科3年生)



愛知県高等学校英語教育研究協議会 主催

第20回愛知県高等学校英語スピーチコンテスト


県大会出場(国際教養科2年生)*作品はこちら




ECC外語学院、ECC国際外語専門学校、ECCジュニア・ブランチスクール 主催
第42回ホノルル市長杯全日本青少年英語弁論大会

全国大会出場(国際教養科2年生)*作品はこちら



クムホ・アシアナ文化財団、駐日大韓民国大使館韓国文化院、日中韓文化交流フォーラム 主催

第6回クムホ・アシアナ杯高校生大会 韓国語スピーチ部門


全国大会出場(国際教養科2年生)




南山大学総合政策学部 主催

2012年度高校生総合政策作文コンクール


優秀賞(国際教養科2年生)*作品はこちら




国際協力機構 主催

JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2012

学校賞(愛知県立千種高等学校)





<平成23年度>


拓殖大学主催
第13回高校生・留学生作文コンクール(今年度より名称変更)

入選
国際教養科2年生 2名



愛知県高等学校英語教育研究会主催
第19回愛知県高等学校英語スピーチコンテスト

県大会出場
国際教養科1年生
※作品はこちら


上智大学主催
第1回上智大学全国高校生弁論大会

第2位
国際教養科2年生
※作品はこちら



ニュージーランド・IPCインターナショナル・パシフィック大学主催
第3回IPC英語スピーチコンテスト

全国大会出場
国際教養科1年生





<平成22年度>


拓殖大学主催
第12回国際協力・国際理解賞コンクール

優秀賞(全国3位に相当)
国際教養科2年生
※作品はこちら


入選
(国際教養科3年生3名、2年生1名)


外務省・(財)日本国際連合協会主催
第57回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール

全国大会出場
(国際教養科3年生)


高等学校中国語教育研究会主催
第10回東海地区高校生中国語発表会

最優秀
(国際教養科2年生)


国際協力機構主催
JICA
国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2010

特別学校賞
(愛知県立千種高等学校)





<平成21年度>


亜細亜大学主催
第9回亜細亜大学高校生英語スピーチコンテスト

全国大会出場
(国際教養科2年生)
※詳細はこちら


外務省・(財)日本国際連合協会主催
第56回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール

全国大会出場
(国際教養科3年生)
※詳細はこちら


全国英語教育研究団体連合会主催
第17回愛知県高等学校英語スピーチコンテスト

愛知県大会3位
(国際教養科1年生)
※詳細はこちら





<平成20年度>


日本国際連合協会主催
第55回国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール

愛知県代表として中央大会に出場
(国際教養科3年生)


国際協力機構主催
JICA
国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2008

学校賞
(愛知県立千種高等学校)

個人賞
社団法人青年海外協力協会 会長賞
(国際教養科1年生)


平成20年度 実用英語技能検定

第一回検定準一級 文部科学大臣奨励賞
(国際教養科1年生)